Областные новости

В регионе побывал Франц Клинцевич
Визит заместителя председателя комитета по обороне Госдумы РФ, лидера Российского союза ветеранов Афганистана Франца Адамовича Клинцевича начался с возложения цветов к памятнику кировчанам, погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах. В церемонии также приняли участие врио губернатора области Н.Ю. Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чечеватов, руководители органов власти, общественных организаций, ветераны-афганцы. 
Затем в ВятГГУ состоялась областная научно-практическая конференция, посвященная 25-летию вывода советских войск из Республики Афганистан.
Итоги марафона «Кировская область – территория равных возможностей»
В 2013 году в рамках марафона прошло 12 мероприятий, направленных на развитие творческих способностей детей, выявление молодых талантов, развитие их общественной активности, пропаганду здорового образа жизни. В них приняли участие более трех тысяч детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Задачей марафона стало также создание областной творческой лаборатории специалистов учреждений социального обслуживания, работающих с этой категорией детей и их семьями.
Создан геоинформационный кластер «ГЕОКИРОВ»
В правительстве области состоялось подписание документов об учреждении некоммерческого партнерства «Геоинформационный кластер «ГЕОКИРОВ».
Учредительный договор подписан ОАО «Научно-производственная корпорация «РЕКОД», ОАО «Научно-исследовательский институт средств вычислительной техники», ОАО «Кировгипрозем» и КОГБУ «Центр информационных технологий».
Как отметил заместитель председателя правительства области А.Б. Кузнецов, правительство заинтересовано в повышении эффективности реализации государственной политики в сфере использования результатов космической деятельности. В связи с этим кластер, объединяющий предприятия-лидеры в сфере геоинформатики и информационных технологий, должен сыграть ключевую роль в повышении эффективности использования космических и геоинформационных технологий для социально-экономического развития и повышения качества жизни жителей региона.
Запущены первые роботизированные доильные системы
Системы установлены на животноводческом комплексе в СПК «Племзавод «Соколовка» Зуевского района.
Роботизированная доильная система автоматически выполняет все этапы, при этом коровы самостоятельно определяют время своего доения, так как круглосуточно имеют свободный, индивидуальный подход к системе. Уровень стресса животных стал значительно ниже, а качество молока стабильно высокое.
Во время доения компьютер снимает и анализирует более 20 показателей: информацию о состоянии здоровья коровы, продуктивности, качестве и температуре молока, содержания в нем лактозы, белка, жира и так далее.
Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 50 = 53