Автомобиль – не роскошь, а бюджет не резиновый

Двадцать два вопроса стояли в повестке дня 36 заседания Оричевской районной Думы четвертого созыва.
При этом первый же вопрос вызвал довольно бурное обсуждение. Речь шла о поправках в бюджет. Как доложила начальник управления финансов Е.В. Лушпай, по итогам года сэкономили семь миллионов рублей. Собственно, львиную долю этих остатков и предлагалось перераспределить. Один из расходных пунктов – приобретение двух автомобилей для администрации района.
Депутату Н.И. Козловских показалось спорным решение о выделении средств на эти цели. «Я лично считаю, что на фоне общей ситуации, сложившейся с автобусным сообщением в районе, данная покупка выглядит некрасиво. Поэтому предлагаю пока приобрести одну машину. К тому же, из 23 проектов ППМИ прошло только 10. Оставшиеся, не победившие, очень важны для населения. В Монастырщине, например, проблемы с водопроводом. Так что деньги есть куда направить. Поэтому проголосовать «за» не могу», – высказала свою точку зрения Нина Ивановна и нашла поддержку у коллег-депутатов.
Доводы главы администрации района С.Н. Шпикина о том, что две «Волги» в гараже администрации подлежат списанию и вкладывать деньги в их ремонт не имеет смысла, что покупаться будут автомобили далеко не представительского класса, что вложив сегодня средства, будет получена значительная экономия завтра, услышаны не были.
– Предлагаю – если мы выполним все бюджетные обязательства к концу года, тогда и можно купить вторую. А пока обойтись одной, – выразила общее мнение Н.И. Козловских. На том и порешили.
Далее депутаты приняли ряд нормативных документов в новой редакции – накопились изменения в федеральном и областном законодательстве, и нужно было все приводить в соответствие с действующими нормами.
Но есть кое-что новенькое. В частности, принято положение об организации транспортного обслуживания населения пассажирским транспортом между муниципальными образованиями в границах района.
Грядут и изменения в сам Устав района. Публичные слушания назначены на 21 апреля в зале администрации района. Сам текст поправок будет размещен для обсуждения на официальном сайте Оричевского района и в информационном бюллетене.
Также депутаты поддержали инициативу соседей из Котельничской районной Думы, ратующих за возвращение районного (или «северного») коэффициента. Решение этого вопроса находится в компетенции федеральной власти. И не первый раз делаются попытки такого рода. Может быть, памятуя принцип «капля камень точит», какой-нибудь результат в этот раз и будет.
И напоследок Оричевская районная Дума приняла новую структуру администрации района. Представлявший проект решения С.Н. Шпикин отметил два существенных отличия от структуры существующей: во-первых, упраздняется должность первого заместителя главы администрации района, но возвращается должность управляющего делами, во-вторых, в связи с расширением функций и полномочий управления финансов в этом подразделении появятся два новых отдела.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 2 =