Губерния

Реализация молодежной политики совпадает с общероссийскими задачами

7 апреля врио губернатора Кировской области Н.Ю. Белых встретился со слушателями Малой академии государственного управления (МАГУ), представляющими сразу несколько регионов Приволжского федерального округа. Во встрече, которая прошла в Вятском государственном университете, также приняли участие Главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чечеватов, заместитель Председателя Правительства области А.А. Галицких, начальник регионального управления по делам молодежи С.В. Учаев, руководители ВГУ, ВятГГУ и КГМА. Слушателей МАГУ представляли ребята из Кировской и Саратовской областей, Республик Марий Эл и Чувашия. 
– Я рад возможности пообщаться с молодежной аудиторией, – отметил Никита Юрьевич Белых. – Хочу подчеркнуть, что и я лично, и органы власти Кировской области всегда открыты для диалога с молодежью, для ваших конструктивных предложений. 
Глава региона заметил, что на сегодняшний день молодежь в Кировской области составляет почти четверть от общего населения – 350 тысяч человек, в том числе 56 тысяч молодых семей. Направления реализации молодежной политики в регионе совпадают с общероссийскими задачами – поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание, содействие молодежи в профессиональном развитии и создание условий для включения в предпринимательскую деятельность.
– Еще одно направление, которое стало развиваться сравнительно недавно, – это развитие добровольчества, и я считаю эту работу безусловно важной, так как она формирует у молодых людей абсолютно новое восприятие действительности, позволяющее чувствовать ответственность не только за себя, но и за тех, кто нуждается в помощи, – отметил Н.Ю. Белых. Также в числе приоритетных направлений молодежной политики он выделил поддержку молодых семей и возрождение семейных ценностей.
Главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Викторович Чечеватов рассказал, что данная встреча проходит в рамках межрегиональной стажировки слушателей Малых академий государственного управления. Наш регион стал первым в череде этих мероприятий, далее молодые активисты отправятся в Республики Марий Эл и Чувашию.
А.В. Чечеватов поблагодарил Н.Ю. Белых за содействие в организации данного мероприятия: «Поддержка главы региона, Правительства области, ведущих вузов позволила нам сформировать насыщенную программу стажировки, которая, надеюсь, будет для нас всех обоюдно полезной».
Далее встреча продолжилась в режиме диалога. Обсуждались вопросы организации молодежной политики в разных регионах ПФО, волонтерства, участия молодежи в социально-экономическом развитии регионов.

Поддержка студентов – в действии!

Кировская область лидирует в России по темпам трудоустройства выпускников педагогических специальностей

Более 600 молодых педагогов пришли в школы нашей области за последние три года. Это стало возможным благодаря целенаправленной политике, которую проводит областное правительство.
По инициативе главы региона Никиты Белых в Вятке последовательно создается система поддержки талантливых студентов. Эта система направлена на то, чтобы ребята оставались учиться и работать на родной земле. Действительно, все больше талантливых ребят остается в регионе для получения высшего образования. И это не может не радовать.
– Растущие при этом расходы областного бюджета на поддержку талантливых студентов мы считаем полностью оправданными, так как это будущие специалисты, которые смогут своими знаниями принести для региона много пользы, – подчеркнул Никита Юрьевич.
Так, на сегодняшний день 981 студент, обучающийся в кировских вузах, получает стипендию правительства Кировской области. Кроме того, по инициативе Н.Ю. Белых, совместно с ВятГГУ реализуется программа, в рамках которой ежегодно 50 выпускников школ поступают обучаться на педспециальности. «С каждым из них заключается договор, согласно которому молодой специалист после окончания обучения обязуется три года отработать в школе, – рассказали в областном департаменте образования. – При этом в течение всего времени обучения студенты получают дополнительную стипендию в размере 5 тысяч рублей ежемесячно».
Результат, как говорится, налицо. Его отмечают руководители кировских вузов.
– Сегодня Кировская область является не только лидером по качеству образования, но и лидером по части трудоустройства выпускников педагогических специальностей на работу по специальности: в области – 82 процента, по России – чуть более 20 процентов. Этот показатель тоже является следствием системной работы правительства региона, – отмечает ректор Вятского государственного гуманитарного университета Валерий Юнгблюд.
Есть стимул работать и у молодых учительских кадров. Молодым педагогам оказывается соцподдержка в виде социальных выплат, денежных вознаграждений, пособий, премий. Кроме того, активно реализуется областная программа «Служебное жилье» – в рамках нее, например, в прошлом году работникам образования предоставлено 88 квартир.
– Очень важно, что кадровая проблема правительством области решается комплексно, – отметил Валерий Юнгблюд. – Средства выделяются не только на поддержку самих учителей и талантливой молодежи, но и вкладываются в развитие образования, в развитие школ, в социальное развитие территорий. Благодаря этому молодой специалист может видеть перспективу в своей работе и дальнейшем профессиональном росте.
Пресс-центр правительства
Кировской области

Свои комментарии по этому поводу дала директор средней общеобразовательной школы поселка Торфяной Елена Ивановна Саитгараева:
– За последние три года в нашу школу пришли два педагога с опытом работы. Благодаря областной программе «Служебное жилье», которая успешно реализована в Торфяном сельском поселении, вновь прибывшим педагогам были сразу же предоставлены новые квартиры. Конечно, мы ждем и молодые кадры. И готовы сделать все для того, чтобы помочь им закрепиться в поселке и остаться работать в нашей школе.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 89