В областном Заксобрании

Рабочая поездка в Фаленский район
В рамках подготовки Дня депутата Законодательного Собрания в Фаленском районе заместитель Председателя озс М.В. Курашин совместно с главой Фаленского района С.Г. Шулятниковым посетили социальные объекты села Талица.
Главной проблемой села на сегодня является закрытие Дома культуры, так как здание, в котором он расположен, находится в аварийном состоянии. Это построенный более ста лет назад дом с печным отоплением, последние пятьдесят лет он не знал вообще никакого ремонта. В связи с этим специалисты района и поселения разработали проект реконструкции здания бывшего интерната, цель – перевести сюда Дом культуры из старого аварийного помещения. Конечно, в бюджете Талицы четырех миллионов рублей на эту реконструкцию нет. И потому нужно искать все возможные варианты в решении проблемы.
Вице-спикер встретился с педагогами Талицкой средней школы и обсудил с ними вопрос профориентационной работы с учащимися. Эта тема выбрана не случайно: средний возраст педагогов школы 42 года, кроме того, половина учителей – выпускники этой школы. Конечно, на встрече были затронуты и другие важные вопросы. Например, необходимость ремонта находящейся в плачевном состоянии кровли, обеспечение школьной библиотеки детской художественной литературой, организация воспитательного процесса…
Кроме указанных выше социальных объектов Михаил Вячеславович Курашин и Сергей Георгиевич Шулятников посетили амбулаторию, которая была открыта в 2012 году. Они осмотрели новое красивое здание, удобные светлые кабинеты. Амбулатория была отремонтирована в рамках программы модернизации здравоохранения области.
В кабинете у главы было обсуждено принятое ранее решение о проведении в рамках Дня депутата Заксобрания в Фаленском районе «круглого стола» на тему «Развитие социальной сферы в муниципальных образованиях». На него пригласят депутатов социальных комитетов ОЗС и районной Думы, представителей администраций Зуевского, Унинского и Богородского районов, руководителей социальных учреждений.
Будут рассмотрены следующие темы:
– обеспечение кадрами учреждения социальной сферы;
– что необходимо предпринять, чтобы молодые специалисты возвращались работать в сельские поселения после окончания учебных заведений;
– о плане мероприятий департамента культуры, предусмотренных государственной программой Кировской области по развитию культуры в плане поддержке сельских библиотек и домов культуры;
– программная поддержка подготовки школ к новому учебному году: как бюджетные учреждения будут решать вопросы по устранению предписаний надзорных органов.
Завершением поездки стало посещение детского Дома творчества и осмотр выставки. Там М.В. Курашину рассказали о методике работы с творческой молодежью района. Вице-спикер предложил работникам детского дома творчества более активные формы взаимодействия с управлением по делам молодежи в плане участия в государственной программе молодежной политики Кировской области и создания пилотной площадки в Фаленском районе, направленной на развитие творческих талантливых детей.

Выплаты на детей, дошкольное образование, спорт…
в рамках мартовской сессии Законодательного Собрания области провел свое заседание комитет по социальным вопросам.
Депутаты поддержали проект закона области «О внесении изменения в Закон Кировской области «О ежемесячной денежной выплате по уходу за третьим ребенком и последующими детьми».
Пока, по действующему закону, ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим и последующими детьми соответствует установленной областным правительством величине прожиточного минимума на ребенка за второй квартал года, предшествующего году рождения ребенка. Так, на детей, родившихся в 2013-м, размер выплаты составляет 5817 рублей, а родившихся в 2014-м – 6816 рублей. Пока эти суммы индексации не подлежат.
Законопроектом предлагается следующее: единовременная денежная выплата должна предоставляться в размере величины прожиточного минимума за второй квартал года, предшествующего году, в котором она будет производиться. Таким образом, ЕДВ будет ежегодно пересматриваться и предоставляться всем получателям в одном размере, независимо от года рождения ребенка. Так, по мнению депутатов, будет справедливо. Кстати, подобный перерасчет предусмотрен в законах 28 субъектов РФ.
Законопроект предложено принять пока только в первом чтении. Так как реализация будущего закона потребует дополнительных трат областных средств, депутатам придется внести соответствующие поправки и в закон об областном бюджете.
Контрольным вопросом комитет заслушал информацию департамента образования области на тему: «Модернизация системы дошкольного образования. Развитие негосударственных организаций дошкольного образования. Государственно-частное партнерство в сфере предоставления образовательных услуг». Члены комитета обсудили размер платы за детские сады, которая в этом году в среднем по региону по сравнению с прошлым годом выросла незначительно. Поднимались проблемы необходимости повышения зарплаты младшему обсуживающему персоналу детских учреждений. Обсуждалось и то, как решается в области проблема обеспечения местами в дошкольных учреждениях всех нуждающихся в этом детей.
Председатель собрания А.М. Ивонин обратил внимание руководителей муниципалитетов на необходимость более качественного подхода к подготовке и принятию детских садов к каждому новому учебному году.
По предложению депутата Д.М. Русских комитет принял обращение к врио губернатора области Н.Ю. Белых с просьбой рассмотреть вопрос о трудоустройстве Заслуженного тренера по тяжелой атлетике России С.П. Дителева и о дальнейшем развитии этого вида спорта в области. Также комитет по социальным вопросам обращает внимание председателя правительства области на необходимость проведения конкурса на замещение уже год как вакантной должности начальника управления по физической культуре и спорту.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 − 24 =