Не деньги важны, а понимание

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района снова обсуждалась тема взаимотношений родителей и детей, совершение подростками правонарушений.
У одной семейной пары сын обучается в школе-интернате, но, несмотря на то, что родители его выпивают, очень хочет жить с ними. Случалось, он сбегал из интерната, чтобы побывать дома. А мама твердит: «Он обут, одет, сыт. Деньги ему отправляем». Но ребенок больше нуждается в элементарном домашнем уюте и родительском тепле.
В следующем случае отец воспитывает сына, но работа отнимает много времени. Мальчик начал пропускать уроки в школе, а потом его поставили на учет за кражу велосипеда. По прошествии какого-то времени он заложил в ломбарде свой телефон. Объяснил на комиссии, что захотелось съездить в областной центр в кинотеатр. А когда побоялся, что папа узнает об этом, телефон решил вернуть, а точнее – украсть. Дома отец поговорил с сыном, и остается надеяться, что тот все понял и осознал.
Еще ситуация: родители в разводе, ребенок живет в новой семье отца. Мальчик в школе учится хорошо, но поведение «хромает» – может не прийти ночевать домой, с друзьями устроил пожар в одном из дачных домов. В результате ущерб оценили порядка 23 тысяч рублей, и выплачивать эти деньги будет отец. Он пытается найти с подрастающим сыном общий язык, но пока не получается…
За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей на комиссии рассмотрены 11 административных материалов, назначены три штрафа на общую сумму 700 рублей.
Немало подростков, которые употребляют спиртные напитки на улице. За такие правонарушения отвечают опять же родители. А штрафы в этом году возросли. Так, «нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, иных одурманивающих веществ влечет наложение штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере от 1500 до 2000 рублей». А за появление в общественных местах (на улицах, стадионах, парках, скверах, общественном транспорте) в состоянии опьянения – штраф от 500 до 1000 рублей. 
В последнее время среди несовершеннолетних стало распространенным следующее правонарушение – управление транспортным средством без водительского удостоверения. Один оричанин, не достигший восемнадцатилетия, в очередной раз нарушил данный пункт Правил дорожного движения. Кроме того, его автомобиль освещал ночную дорогу поселка только противотуманными фарами. На юношу наложен штраф в размере 6 тысяч рублей. Жаль, что с первого раза урок не пошел ему впрок. 
Есть и любители задерживаться допоздна на прогулке. На родителей за нахождение детей в возрасте до 16 лет на улице без их сопровождения после 22 часов комиссия наложила два штрафа по 500 рублей каждый.
В основном причины правонарушений кроются в отсутствии должного внимания родителей к детям. Обстоятельства могут быть различны: у одних нет времени для ребенка из-за работы, у других – из-за употребления спиртных напитков. В результате ребенок предоставлен сам себе и улице.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 3 =