В областном Заксобрании

Заседание рабочей группы
Состоялось второе заседание рабочей группы по разработке проекта закона Кировской области, вносящего изменения в отдельные законы Кировской области в целях совершенствования правового регулирования отношений, связанных со строительством в пределах существующей застройки.
Предлагается внесение изменений в три закона области.
Первый – «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области». Помимо предложения депутата К.Б. Мошуренко о том, что в комиссиях по подготовке проекта правил землепользования и застройки городских округов обязательно должно быть два депутата Заксобрания с правом решающего голоса, рабочей группой рассмотрен также целый ряд изменений, предложенных в связи с произошедшими недавно изменениями в федеральном законодательстве.
Второй – «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области». Предложение о том, что перечень исторических поселений регионального значения и предмет охраны применительно к каждому историческому поселению должен утверждаться законом Кировской области, а не правовым актом Правительства области, как сейчас, не нашло однозначной поддержки рабочей группы.
Третий — «Об административной ответственности в Кировской области». Предлагаемая в закон дополнительная статья «Нарушение региональных нормативов гражданского проектирования» вызвала замечания от Управления Минюста по Кировской области.
В целом же рабочей группой обсужденный текст законопроекта принят за основу, над ним продолжат работу специалисты.
Сабантуй на Малмыжской земле
«Сабантуй – дружба народов». Такую смысловую параллель провел Председатель ОЗС А.М. Ивонин, принявший участие в региональном празднике Сабантуй в Малмыжском районе.
Тысячи малмыжан и гостей собрал праздник окончания сева – Сабантуй — на живописной поляне под Малмыжем. Концерт творческих коллективов демонстрировал культуру русских, татар, башкир и других национальностей. Рядом проводились скачки. На поляне сошлись в борьбе на поясах батыры. Бойкая торговля и выставленная на показ национальная продукция. Все это придавало празднику своеобразный колорит и душевность.
Спикер поздравил всех участников праздника, пожелал хорошей погоды и доброго урожая, обратил внимание на важность межнациональных праздников.
Выполнил Алексей Максимович и особо приятное поручение Заксобрания: вручил Главе Малмыжского района Р.Г. Гарафееву Почетную грамоту Законодательного Собрания «за многолетний добросовестный труд, большой вклад в социально-экономическое развитие Малмыжского района и активное участие в общественной деятельности».
Затем, Председатель Заксобрания встретился на праздничной поляне с населением: жалоб не было. Видимо, сказывалось хорошее настроение людей.
Именно с таким настроением выехал с праздничной поляны в Киров Председатель Законодательного Собрания:
– Люди радуются общению друг с другом. В одном кругу и русский, и татарин, и мариец, и удмурт. Всех объединил и породнил Сабантуй. Дети видят, как дружно живут старшие. Этим примером мы закладываем в детских душах основу дружбы между всеми народами, населяющими Вятку. И это крайне важно.
Депутаты поздравили выпускников
В областном Дворце творчества детей и молодежи – мемориале состоялся традиционный VII Губернаторский бал для выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Заместитель Председателя ОЗС М.В. Курашин поздравил ребят и вручил пятнадцати лучшим выпускникам, посвятившим школьные годы спорту, именные напутствия и подарки.
– Ваши успехи – это новые знания в различных областях. Пусть же ваш школьный багаж пополняется год от года и станет для вас самым ценным сокровищем. От лица всех депутатов Заксобрания области поздравляю вас с достигнутыми результатами и желаю творческих успехов и спортивных достижений в дальнейшей взрослой жизни. Быть сегодня в хорошей спортивной форме модно и престижно. Кроме того, спорт – отличное средство для укрепления культурного здорового образа жизни и поддержания хорошего настроения. Так будьте же всегда активны, жизнерадостны и упорны!
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 30 = 40