Новости с планерки

О центре культуры в Стрижах говорили в Кирове
Министр культуры РФ В.Р. Мединский на минувшей неделе побывал с рабочим визитом в Кирове. В программе визита состоялось совещание по вопросу строительства центров культурного развития в области, в том числе и в Стрижах, с участием врио губернатора области Н.Ю. Белых, заместителя правительства области А.А. Галицких, представителей заинтересованных муниципалитетов.
– Наши желания и желания министерства культуры в скорейшем начале строительства Центра в Стрижах совпадают. В ходе совещания были обсуждены спорные вопросы, возникающие на подготовительном этапе реализации проекта. Их решение – общее дело, – отметил глава района В.Р. Нургалин.
Уборка зерновых набирает темп
Как сообщил заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства С.М. Ездаков, к пятнице было убрано 11 процентов площадей. Намечается небольшое отставание от темпов прошлого года на 7-8 дней: сказываются погодные условия нынешнего лета. Несмотря на это урожайность зерновых довольно неплохая – в среднем 30-33 центнера с гектара.
Тем временем, заготовка кормов входит в финальную фазу: план по сену выполнен, по сенажу даже перевыполнен, силоса пока заложено 85 процентов от плана. «Однако в целом можно уверенно сказать – корма на зиму заготовлены в нужном количестве. Теперь лишь бы зернофураж не подкачал», – отметил Сергей Максимович.
Более ста украинцев прибыли в район
Более ста граждан Украины прибыли в наш район для временного проживания. Статус беженца пока никто не оформил.
– Мы ведем прием заявлений в школы и готовы обеспечить прибывших образовательными услугами. Сложнее вопрос с местами в детских садах, но мы ищем варианты. Взрослые также проявляют готовность трудоустроиться, поэтому собираем информацию о вакантных местах на предприятиях и организациях района, – сообщила заместитель главы администрации района, начальник управления по социальным вопросам М.А. Краснова.
Осторожно: кибермошенники!
Участились случаи так называемого кибермошенничества на территории района. Злоумышленники действуют по одной схеме: обманным путем узнают реквизиты платежных карт и снимают с них крупные суммы денег.
– Хотелось бы еще раз предупредить граждан о том, что нужно внимательнее относиться к сохранению своих приватных данных и не совершать сомнительных сделок с применением банковских карт, – предупредил заместитель начальника МО МВД России «Оричевский» П.В. Павлов.
«Народный бюджет» для всех
На реализацию проекта «Народный бюджет» правительство области планирует в следующем году выделить 30 миллионов рублей.
– У нас есть положительный опыт участия в проекте – Мирнинское городское поселение вошло в число пилотных. В следующем году свои заявки могут подать все городские поселения. Считаю, что нельзя упускать возможность привлечь дополнительные средства в свой бюджет, повысить финансовую грамотность населения, решить какие-
то насущные проблемы, – отметил В.Р. Нургалин.
Начинающих предпринимателей обучат
Управление по экономике, финансам, имуществу и земельным ресурсам проводит работу по освоению субсидий на развитие малого бизнеса. По информации заместителя начальника управления ЭФИ и ЗР Н.В. Багаевой, в конце сентября будет объявлен набор в группу для обучения начинающих предпринимателей, которые затем смогут претендовать на гранты для развития своего бизнеса. В настоящее время готовятся необходимые нормативные документы для проведения конкурса.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3