В областном Заксобрании

Увидеть депутата
Законодательное собрание Кировской области запустило совместно с КГТРК «Вятка» новый телевизионный проект под названием «Парламентский микрофон».
До нового года запланировано пять выпусков передач на канале «Россия 1». Они будут предварять пленарные заседания Законодательного собрания и посвящаться темам, наиболее актуальным и обсуждаемым в обществе. В том числе законопроектам, затрагивающим интересы всего населения Кировской области, включая все возраста и социальные группы.
На дискуссионной площадке сойдутся представители разных фракций. Депутаты планируют приглашать к участию в передаче также представителей областного правительства и профильных специалистов, которые могут выступить в качестве экспертов по конкретным вопросам. «Парламентский микрофон» станет еще одним шагом на пути к абсолютной открытости органов государственной власти, позволит прояснить многие спорные вопросы, волнующие общество, выявит позиции партийных фракций, поможет зрителям сформировать свои политические предпочтения.
Первая передача вышла в эфир 27 сентября. В ней представители парламентских фракций рассказали о том, в чем они видят свою депутатскую миссию. Как попасть на прием к депутату и чем он может помочь? Оправдывают ли себя затраты на содержание профессиональных политиков – депутатов, работающих на штатной основе? Отчего и как возникают «непопулярные» решения? Какие традиции есть в Законодательном собрании? На эти и другие вопросы ответила передача «Парламентский микрофон».
Первое заседание осенней сессии
В работе пленарного заседания Законодательного собрания Кировской области приняли участие губернатор Н.Ю. Белых, член Совета Федерации Федерального Собрания О.А. Казаковцев, депутат Государственной Думы С.П. Мамаев, главный федеральный инспектор по Кировской области А.В. Чечеватов.
Председатель ОЗС А.М. Ивонин, открывая работу пленарного заседания, сказал:
– После двухмесячного перерыва мы открываем осеннюю сессию Законодательного собрания области.
За это время в жизни области состоялось значимое событие – впервые за десять лет жители региона избрали губернатора Кировской области.
Сейчас идет процесс формирования правительства области. В этом процессе принимают активное участие и партии, представленные в областном парламенте. Хочу надеяться на то, что команда будет сформирована высокопрофессиональная, готовая отдать свой опыт и свою энергию на пользу кировчан…
Нами уже практически начата работа над бюджетом области на следующий трехгодичный период. В очень непростой для всей страны экономической ситуации нам – депутатам – необходимо проявить единство подходов и решительность в принятии явно трудных решений, чтобы суметь обеспечить положительную динамику развития экономики области, ее социальной сферы.
Слаженная работа парламента нужна сейчас как никогда. Призываю все фракции объединить усилия по реализации стоящих перед нами задач. Наша деятельность должна быть направлена исключительно на общее благо и благо каждого человека.
В окончательной редакции на заседании принято одиннадцать региональных законов. Среди них:
«О внесении изменений в Закон Кировской области «Об Общественной палате Кировской области», корректирующий порядок формирования Палаты;
два закона «О внесении изменений в Закон Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области»;
«О внесении изменений в Закон Кировской области «О регулировании градостроительной деятельности в Кировской области» и Закон Кировской области «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Кировской области»;
«О внесении изменений в Закон Кировской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей», продлевающий действие закона, предусматривающего выплату регионального материнского капитала на третьего ребенка и последующих детей, по 31 декабря 2016 года.
Еще пять законопроектов принято в первом чтении. В их числе «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2015 год».
Принято постановление о внесении в ГосДуму законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Кировские законодатели предлагают распространить на специальные счета, формируемые за счет взносов на капитальный ремонт общего имущества собственниками помещений в многоквартирных домах, ту систему страхования, которая действует в настоящее время в отношении вкладов физических лиц.
Состоялся «правительственный час» на тему «О готовности к отопительному сезону 2014 – 2015 годов в Кировской об-
ласти». Перед депутатами выступил и ответил на их вопросы и.о. заместителя председателя правительства области А.П. Горсткин.
С информацией о своей деятельности за период 2013 – первое полугодие 2014 годов перед депутатами выступил член Совета Федерации О.А. Казаковцев.
Проведение следующего пленарного заседания ОЗС запланировано на 30 октября.
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 2