Школьная пора нам не зря дана…

Сегодня в районе сохранили и привели в соответствие с нуждами населения всю сеть общеобразовательных учреждений.
Ресурс развития
Центрами образовательной деятельности района являются средние школы в поселках Оричи, Мирный, Торфяной и Юбилейный. Работает 14 методических объединений. Увеличилось количество проведенных практических семинаров с показом открытых уроков, внеклассных мероприятий, мероприятий в рамках внеурочной деятельности учащихся, конкурсов и конференций.
Руководители и учителя стали чаще использовать такие формы повышения квалификации, как дистанционное обучение, участие в работе вебинаров, видеоконференций. Свой опыт на окружном, областном и межрегиональном уровнях представили 38 педагогов района.
За семь лет проведения конкурса «Учитель года» в нем приняли участие 13 педагогов из Оричевского района. Помощь в проведении районного и окружного этапа конкурса оказывают депутаты Заксобрания области К. Гозман и В. Крепостнов. В этом году на окружном этапе успешно выступила учитель биологии и химии Адышевской школы Ольга Шуманина, которая выиграла специальный приз. Свидетельство участника конкурса получили музыкальный руководитель Спасо-Талицкого детского дома для детей дошкольного возраста Светлана Кружеленкова и педагог дополнительного образования Оричевского районного Дома детского творчества Вероника Лобастова. 
Еще одним важным направлением является работа с молодыми педагогами. Были проведены районный конкурс «Педагогический дебют», «круглый стол» – «Основные проблемы начинающего учителя», педагогическая площадка «Современный институт наставничества: проблемы и перспективы».
Кроме того учитель математики Адышевской школы Алена Сидорова приняла участие в работе III Регионального съезда молодых педагогов области «Образование: будущее начинается сегодня!». Учитель математики, заместитель директора по воспитательной работе школы поселка Левинцы Анна Тупицына избрана в состав Координационного совета Ассоциации молодых педагогов. Роман Касьянов, Мария Пира являются участниками областной «Школы молодого педагога».
Кадры решают все
Сейчас в 16 учебных заведениях района обучается 2850 ребят и работает 350 педагогов. Из них 76 преподавателей имеют высшую категорию, а 126 – первую. В районе 7 человек имеют звание Заслуженного учителя РФ. Трое из них продолжают работать в сфере образования. Елена Саитгараева возглавляет среднюю школу поселка Торфяной. Галина Холкина отработала руководителем Адышевской школы четверть века. В прошлом году ушла с этого поста, продолжив работать учителем. Директор Спасо-Талицкого детского дома Людмила Киселева большое внимание уделяет инновационной и опытно экспериментальной деятельности.
В этом году завершил свою трудовую деятельность еще один Заслуженный учитель РФ Галина Коновалова. Она возглавляла Мирнинскую школу. Заслуги Галины Петровны по достоинству отмечены на уровне области.
Звание Заслуженного учителя РФ в районе также имеют Раиса Дербенева, Людмила Гудина, Алевтина Мамаева, Екатерина Бакулина.
Служебное жилье
Район активно участвует в областной программе «Служебное жилье», в прошлом году в рамках этой программы сразу пять педагогов школы в поселке Торфяной смогли получить ключи от квартир.
Когда есть результат
Работа с одаренными детьми является приоритетным направлением работы образовательных организаций. За три последних года в учебных заведениях педагогами подготовлено 19 золотых и 12 серебряных медалистов, 4 победителя и 25 призеров регионального этапа всероссийской олимпиады.
На базе 10 школ района были открыты объединения Дома творчества, где обучаются 2197 ребят.
Любовь к детям, терпение, ответственность, добросовестное отношение к делу – эти качества в первую очередь важны для педагога, они позволяют добиться положительного результата в работе и в конечном итоге, помочь школьнику раскрыть свои возможности и найти свое место в жизни…
С. Цапаев

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =