Малый бизнес сосчитают

Цыплят по осени считают, а субъекты малого и среднего предпринимательства – раз в пять лет. И это уже не поговорка, а закон.
В 2016 году согласно Федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» будет проводиться сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации за 2015 год. Такие наблюдения проводятся один раз в пять лет.
Цели мероприятия просты и прозрачны: получение полной и достоверной картины развития сектора малого и среднего бизнеса. Это нужно и местной власти для принятия управленческих решений по развитию и поддержке малого бизнеса, нужно и самому бизнесу, чтобы увидеть структуру рынка и понять куда двигаться дальше. И конечно, это нужно для формирования официальной статистической информации.
Сплошному наблюдению подлежат организации (малые предприятия) и физические лица, включая крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированные в установленном порядке и отвечающие критериям, установленным статьей 4 Закона № 209-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).
Статистическое наблюдение проводится путем сбора первичных статистических данных от участников обследования (респондентов) по формам федерального статистического наблюдения, утвержденным Росстатом. При этом органы государственной статистики обязаны довести до респондентов на безвозмездной основе бланки форм федерального статистического наблюдения и указания по их заполнению. Бланки в поселках городского типа будут выданы инструктором под роспись, в сельских поселениях по почте до 31 декабря 2015 года. Срок предоставления сведений – до 1 апреля 2016 года.
Участие в федеральном обследовании носит обязательный характер – нарушение порядка представления статистической информации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.
Вся информация о сплошном обследовании размещена на интернет-портале Кировстата.
Также нужно напомнить, что до 1 апреля малые предприятия обязаны представить в органы статистики годовую бухгалтерскую отчетность (баланс) за 2015 год.
Сергей Плявин
по материалам Кировстата

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

35 − = 30