В областном Заксобрании

О взаимодействии с общественными организациями
Председатель Заксобрания области А.М. Ивонин подписал очередные Соглашения о взаимодействии областного парламента в региональном законодательном процессе с пятью общественными организациями.
Перед официальной процедурой подписания Соглашения с Кировским областным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» председатель совета областного отделения И.М. Решетников рассказал о работе своей организации, насчитывающей 218 активных членов.
На сегодня действует пятнадцать районных отделений. Общество проводит соревнования среди детей и молодежи, участники которых показывают высокие результаты общероссийского уровня. Оказывается содействие воссозданию детских пожарных дружин, а лучшим юным пожарным выделяются путевки в оздоровительные лагеря (даже в «Орленок»). Содержится юношеская команда по пожарно-прикладному спорту. Несмотря на то, что организация оказывает платные услуги, проблемы с кадрами и помещениями все равно присутствуют.
А.М. Ивонин подтвердил, что он в курсе трудностей работы «Всероссийского добровольного пожарного общества», особенно в районах.
Соглашение между Законодательным собранием области и Вятским региональным отделением Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» также было подписано на встрече.
Председатель отделения И.А. Сметанин и его заместитель С.Ю. Горбачев сообщили А.М. Ивонину о том, что на сегодня в рядах отделения 114 человек, попасть в Союз очень сложно, а состоят в нем «самые талантливые люди области»…
Художники очень подробно рассказали председателю о работе Вятского отделения, задачах, стоящих перед ним, планах на будущее. Оказалось, что у художников есть и небольшой опыт законотворческой работы – они принимали участие в создании областного закона «О культуре».
Подписав Соглашение, спикер заверил гостей, что их экспертные оценки обязательно будут учитываться депутатами при дальнейшем совершенствовании законодательной базы региона.
Соглашение с Законодательным собранием от Общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» подписал председатель его совета М.Ю. Шарин.
А.М. Ивонину сообщили, что организация работает уже два с половиной года, у нее тысячи членов по стране, проведено сотни операций. Есть надежда, что в течение ближайшего полугодия отделения «АнтиДилера» откроются во всех городах Кировской области.
Председатель заявил, что путь организацией выбран в целом верный. И чем больше людей будет охвачено работой «АнтиДилера», тем лучше и спокойнее будет жизнь в области.
На подписание Соглашения между Законодательным собранием и Кировским союзом промышленников и предпринимателей в кабинет председателя прибыла целая делегация руководителей союза.
На сегодня в этой социально ориентированной некоммерческой организации состоит порядка ста организаций и предприятий. По словам председателя союза В.И. Медведкова (депутата ОЗС 4-го созыва), все руководители небезразличны к делам экономики региона. Виктор Иванович хотел бы видеть в рядах депутатов собрания больше руководителей-промышленников. В этом его поддержал А.М. Ивонин. Депутат 3-4 созывов В.В. Савиных – сопредседатель союза – подтвердил, что промышленники и предприниматели всегда готовы к конструктивному сотрудничеству с парламентом.
Последнее в тот день Соглашение председатель Заксобрания подписал с председателем Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация ветеранов спецслужб» В.Н. Колпаковым.
Состоялась продолжительная беседа о важности повседневной работы организации, в которой на сегодня около четырехсот активных членов. Подписав Соглашение, А.М. Ивонин сказал, что искренне рад тем, что именно «Ассоциация ветеранов спецслужб» выразила желание совместно с депутатами работать над совершенствованием законодательной базы области.
На недавней встрече с общественниками спикер заявил о том, что за период с 2013 года Соглашения о взаимодействии заключены с сорока тремя НКО. Теперь таких организаций – сорок восемь!

Встреча с молдавским гостем
У председателя Заксобрания области А.М. Ивонина прошла очередная, уже третья по счету, встреча с председателем правления славянской правозащитной организации «ВЕЧЕ», уполномоченным представителем Председателя парламента Молдавии Н.Ф. Гуцулом.
Николай Федорович подарил Алексею Максимовичу очередной том своей книги, в которой рассказывается о боевых операциях, проходивших на территории Молдавии, одной из которых руководил и наш земляк маршал И.С. Конев. Также спикеру был подарен диск с записью документального фильма, посвященного боям Великой Отечественной войны, проходившим на территории Молдавии.
Гость пригласил председателя Заксобрания побывать в майские праздники в Молдавии, где в преддверии 9 Мая планируется открытие мемориала более чем пятистам погибшим советским воинам, среди которых и три уроженца Кировской области. Предложение вызвало большой интерес у А.М. Ивонина.
Депутат 4-го созыва Г.А. Гончаров, выражая признательность гостю за его огромную работу по увековечению в Молдавии памяти погибших советских солдат, вручил Н.Ф. Гуцулу медаль «Знаменосец Победы Григорий Булатов».
Материал предоставлен
информационно-аналитическим управлением
Законодательного собрания
Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 4