Электрический ток не любит шуток

Во время летнего отдыха у детей появляется много свободного времени и возможность чаще бывать на улице. Именно поэтому проблема детского электротравматизма становится в эти дни особенно актуальной.
Мы настолько привыкаем к тому, что энергообъекты повсюду находятся рядом с нами, что ощущение опасности притупляется. Электрический ток не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. Он невидим и неслышим. В этом и состоит его главная опасность.
6 апреля в Башкирии двое 13-летних школьников поспорили, что один из них залезет на опору линии электропередачи. Юноша полез и попал под напряжение в 10 тысяч вольт. Он умер на месте. 18 мая в Свердловской области трое подростков забрались на опору линии электропередачи, чтобы сделать селфи. Один из школьников решил «погеройствовать» и дотронуться до проводов. Не успел он этого сделать, как получил удар током, от которого погиб.
Любой из нас не может ежеминутно находиться рядом со своим ребенком, поэтому выход только один – подробно рассказать о том, как вести себя вблизи энергообъектов и повторять об этом снова и снова. Покажите детям, как выглядят трансформаторные подстанции, электрощиты и линии электропередачи, обратите внимание на предупреждающие и запрещающие знаки. Расскажите, что объекты, на которых висят такие знаки, находятся под напряжением и подходить к ним смертельно опасно. Пусть они поймут, какую угрозу представляет собой расположенная рядом с домом опора линии электропередачи или трансформаторная подстанция во дворе. Наша общая задача – донести эту информацию до каждого ребенка и подростка. От этого зависит их жизнь и здоровье.
Каждый должен знать, что смертельно опасно проникать на территорию огороженных трансформаторных подстанций и тем более залезать внутрь и на крышу подстанции или на опору. Нельзя прикасаться к любым провисшим или оборванным проводам. Если провод оборван и лежит на земле, к нему опасно приближаться ближе, чем на 8 метров. Если поздно заметили провод, отходить от него надо «гусиным шагом»: пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Не запускать вблизи воздушных линий электропередач воздушных змеев, забрасывать удочки, устраивать пикники и так далее. Смертельно опасно забираться на крыши домов и деревья, если рядом проходит линия электропередачи. Не использовать палку для селфи рядом с электро-
оборудованием и линиями электропередачи. Даже если вы не коснетесь ею оборудования, воздух отличный проводник, и попытка сделать фотографию может закончиться очень печально.
М. Шишкин, начальник Оричевского РЭС

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

30 − = 26