«Муравьишки» в космосе или, Как проводят каникулы юные миряне

НА СНИМКЕ: дети под руководством своих наставников весело и с пользой отдыхают.

Лето – самое любимое время года и взрослых и детей. Хорошо, если и те и другие проводят хотя бы часть этого чудесного времени на море.
Но часто наши мечты не совпадают с возможностями: работа, недостаток времени и, банально, средств заставляют менять планы. И если с нами, взрослыми, все понятно, то как обеспечить полноценный, а главное безопасный (под присмотром взрослых) отдых детей?
Огромную помощь в этом оказывают пришкольные летние лагеря и дворовые игровые площадки в тех населенных пунктах, где нет школ (Монастырщине, Пищалье и Зеленом). Большинство из них уже прекратило свою деятельность, отработав первую смену, в июне.
Несказанно повезло в этом плане юным жителям поселка Мирный, ведь они смогли посетить пришкольный лагерь в первую смену, а затем перебазировались в местный Дом культуры, на базе которого организован лагерь с дневным пребыванием «Муравейник».
Работает «Муравейник» в две смены, как раз сейчас подходит к завершению вторая. И рады бы «муравьишки» задержаться на третью, да пора готовиться к школе. А пока лето в полном разгаре, дети под руководством своих наставников – заведующей сектором по работе с детьми культурно-спортивного комплекса «Мирный» Анастасией Макаренко и вожатыми Артуром Сагандыковым, Валерией Подаруевой, Александрой Суслопаровой – весело и с пользой проводят время.
Лагерь открывает свои двери в 9 часов утра, а завершается в 13.00. Здесь не предусмотрено питание воспитанников, однако в завершение дня каждый получает сок и печенье, организован питьевой режим. Зато набегаться, напрыгаться можно всласть. Каждое утро начинается с зарядки в зале, затем дети выходят на улицу, где участвуют в спортивных эстафетах, в викторинах и конкурсах, принимают гостей: несколько недель назад с ними встречался сам врио губернатора, сегодня побывала районная газета, а завтра ждут дети кукольный театр из Пищалья. Отдых должен быть не только активным, но и полезным для ума. Каждая смена лагеря обозначена какой-то тематикой. К примеру, текущая посвящена космосу.
Одна из любимых традиций – походы. Но этим летом погода внесла свои коррективы, хотя шанс, судя по прогнозам, выбраться на природу еще есть.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + 1 =