Железная дорога попала под «Линзу»

Оперативно-профилактическая операция «Линза» проводится на территории обслуживания Кировского ЛО МВД России на транспорте вплоть до 9 августа.
Основная цель – предупреждение правонарушений, влияющих на безопасность движения поездов, и фактов травматизма несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта.
С начала года в зоне ответственности Кировского ЛО МВД России произошел один инцидент с участием несовершеннолетнего. Трид-
цатого июня утром на остановочной платформе 932 км перегона Стрижи – Цапели электропоездом травмирован подросток 14 лет.
Мальчик вместе с другом приезжали из Кирова на рыбалку в район п. Стрижи. В тот день подросток затаскивал свой мини-мопед на платформу, находясь при этом в шлеме и наушниках, спиной к приближающемуся поезду. На подаваемые машинистом сигналы не среагировал. Был доставлен в реанимационное отделение травматологической больницы г. Кирова.
Добавим, что за аналогичный период прошлого года зафиксировано два факта детского травматизма на железнодорожном транспорте, один из них со смертельным исходом.
С другой стороны, с начала этого года несовершеннолетними совершено 4 правонарушения, угрожающих безопасности движения поездов: два случая наложения камней и веток на рельсы и два факта боя стекол в поездах (Лянгасово и Оричи).
Инспекторами ПДН за 6 месяцев 2017 года было доставлено 228 подростков, 204 из них привлечены к административной ответственности. В отношении 166 несовершеннолетних составлены протоколы за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах, 9 несовершеннолетних привлечены к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.
В период проведения операции «Линза» сотрудниками транспортной полиции будет осуществляться проверка вокзальных комплексов, остановочных платформ, пригородных электропоездов, мест концентрации групп несовершеннолетних. Особое внимание – детям и подросткам, находящимся на железнодорожных объектах без сопровождения взрослых.
С родителями и другими законными представителями несовершеннолетних сотрудники транспортной полиции проведут профилактическую работу и расскажут об уголовно-правовых последствиях за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей.
И. Татаринова, майор полиции, врио начальника ОДН

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 79 = 85