Новости Приволжского федерального округа

Михаил Бабич оценил значимость комплексного развития моногородов
Полномочный представитель Президента РФ в ПФО посетил с рабочим визитом моногород Канаш Чувашской Республики и ознакомился с презентацией программы «5 шагов благоустройства повседневности». Михаил Бабич отметил значимость комплексного развития моногородов во всех регионах округа.
Напомним, программа «5 шагов благоустройства повседневности» в Кировской области реализуется с 2016 года. Это комплексный подход к созданию комфортной среды. Основная идея – преображение пяти общественных зон города: благоустройство оживленного общественного пространства, создание возможностей для времяпрепровождения молодежи, обновление городских достопримечательностей, обновление или создание объектов социальной инфраструктуры, активация заброшенных или неэффективно используемых зданий и помещений.
Так, программа «5 шагов благоустройства повседневности» реализуется в Кирово-Чепецком районе. Первый проект – это благоустройство городской набережной. В Уржуме к декабрю этого года должен завершиться ремонт центральной районной больницы и поликлиники. В Лузе в рамках программы восстановят заброшенную площадь у магазина «Универмаг». Деньги выделят из внебюджетных источников, отметили в правительстве Кировской области. А в Вятских Полянах у Никольского собора появится Площадь влюбленных.
Появится кадетский корпус с уникальной материально-технической базой
Михаил Бабич принял участие в закладке капсулы комплекса Чувашского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза А.В. Кочетова. Это будет шестой кадетский корпус, созданный в рамках реализации окружного проекта «КаДетство». Он будет рассчитан на 400 учеников. Кадетский корпус будет готовить специалистов для Воздушно-космических сил Российской Федерации.
На обучение планируется принимать школьников – как жителей республики, так и из других регионов. Войти в число кадетов в этом учреждении смогут не только мальчики, но и девочки. Как отметил полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, на сегодня в воздушно-космических силах есть потребность и в специалистах слабого пола. Программа кадетского корпуса будет ориентирована не только на базовые знания, но и на профильную ориентацию для дальнейшего поступления в учебные учреждения воздушно-космических сил. Несмотря на серьезный конкурс – 8 человек на место – преимущество будут иметь дети погибших военнослужащих, дети из малообеспеченных семей и дети, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Сам конкурс будет проходить максимально прозрачно и объективно.
Пресс-служба ГФИ по Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 30 = 39