Курс молодого бойца пройден

Кумены
На базе Регионального центра подготовки граждан РФ к военной службе и военно-патриотического воспитания области учебные сборы по программе «Основы военной службы» прошли 24 юноши десятых классов из четырех общеобразовательных организаций района. Ребята находились в центре круглосуточно 5 дней. Молодые люди осваивали основы тактической, огневой, строевой, физической подготовки, познакомились с общевойсковыми уставами и основами безопасности военной службы, попробовали свои силы в стрельбе из боевого оружия. В вечернее время юноши участвовали в соревнованиях по разборке-сборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки, в соревнованиях по волейболу. По окончании курса молодого бойца все учащиеся получили свидетельства о прохождении учебных сборов.
Советск
До конца 2019 года в райцентре будет построен детский сад. Сейчас актуален вопрос выбора участка для строительства. Один из возможных участков находится в чистом поле, на другом стоит недостроенное здание школы. Дорогу к участку в поле зимой будет быстро переметать и там нет коммуникаций. Второй участок расположен удачнее: он закрыт от ветра, рядом есть трансформаторная подстанция, котельная.
Пока сделать выбор в пользу этого варианта мешает здание школы – его владелец не объявлялся 20 лет. Фактически это уже не здание, а гора мусора: плиты от постоянного воздействия ветра и воды рассыпаются и падают. Если недострой можно снести и частично использовать сохранившиеся стройматериалы, это будет предложено строительной компании, которая займется возведением детского сада.
Нолинск
В хозяйствах района по состоянию на 6 июля заложено 6360 тонн зеленой массы, что составляет 14% от плана. В передовиках – СХА (колхоз) имени Кирова. Здесь уже заготовлено 3000 т силоса. В ЗАО «Зыковское» зеленой массы заложили 1260 т, по 800 т – в СХА (колхозе) «Восход» и СПК (племколхозе) «Шварихинский». С заготовкой сена ситуация сложнее. Так, если в прошлом году на 6 июля в хозяйствах уже было заготовлено 714 тонн сена, то нынче эта цифра составляет всего 443 т. План – 9636 т. Не дает погода и вспахать почву под пары. План – 1468 га. Пока вспахано только 69% (869 га).
Районную прессу обозревала Наталья МИЛЕВСКАЯ

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

28 + = 36