Учитель не может не учиться

Во вторник, 20 ноября, на базе средней школы пгт Арбаж состоялся окружной семинар образовательных организаций Западного образовательного округа «Формирование нравственной социально-активной личности через систему внеурочной работы школы». В нём приняли участие 60 директоров и педагогов школ.

Открыла семинар директор школы Е.В. Филатова.

Актуальность темы формирования нравственной социально-активной личности через систему внеурочной работы школы в своём выступлении отразила заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.Г.  Важенина. Она, в частности, отметила, что внеурочная воспитательная работа в школе проводится по следующим направлениям: учебно-познавательному, культурно-просветительному, общественно-патриотическому, физкультурно-оздоровительному, нравственно-правовому, творческо-эстетическому. Кроме того, ведётся работа с родителями. Весь комплекс проводимых мероприятий позволил вовлечь каждого ученика во внеурочную работу, добиться стопроцентной занятости детей группы риска, отсутствия детей, состоящих на учёте, побед на конкурсах различных уровней, трудоустройства всех выпускников, 95-процентной удовлетворённости родителей деятельностью школы.

Об основных моментах реализации социально-значимых проектов во внеклассной работе рассказала заместитель директора по воспитательной работе Л.И. Бенца. Докладчик обратила внимание слушателей на то, что проектная деятельность учит школьников планировать, осознавать и решать проблему, рефлексировать, что способствует становлению активной личности.

С презентацией собственных социальных проектов «Счастливая семья – это семь Я» и «Маленьких дел не бывает» выступили десятиклассница И. Негир и одиннадцатиклассница А. Гулина.

О проекте «Моя малая родина», руководителем которого является классный руководитель 11 класса И.А.  Мамаева, рассказала О.Б. Шустова. В нём будущие выпускники не только отразили красоту и достопримечательности родного края, но и то, чего они не хотят видеть на арбажской земле. В итоге одиннадцатиклассники пришли к выводу, что они обязаны после себя оставить в полном порядке хотя бы кусочек пространства своей малой родины. Как знать, может это выльется в очередной проект?!

Затем участники семинара посетили по выбору мастер-класс учителя начальных классов С.В. Воронцовой «Творческий проект ко Дню матери», где им было предложено изготовить цветок из проволоки и ниток, занятие «Компьютерная грамотность для взрослых», на котором волонтёры-десятиклассники под руководством учителя математики и информатики Т.В. Целищевой научили всех оформлять в компьютерном варианте поздравительные открытки к празднику, час общения «На радость людям» (о том, чем нужно руководствоваться при выборе будущей профессии), который провела с девятиклассниками педагог-организатор Е.Г. Видякина.

Затем состоялась встреча с научным руководителем средней школы пгт Арбаж, кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Управление образованием» института развития образования Кировской области Е.Л. Никитиной. Она отметила, что профессия педагога предполагает постоянное самосовершенствование. В своём выступлении Елена Леонидовна подробно остановилась на профессиональном стандарте педагога как нормативной и методологической основе обеспечения кадровых условий реализации федеральных государственных стандартов, отметив, что принимающая сторона планирует стать в следующем году региональной инновационной площадкой.

«Весёлые старты» «Бабушка и я – спортивные друзья!» провела учитель физкультуры  В.И. Локтина.

Итог мероприятия подвела руководитель Западного образовательного округа Т.В. Швецова. Она обратила внимание коллег на участие педагогов в тестировании по определению профессиональной компетентности, работу по индивидуальным итоговым проектам и взаимодействие с родителями.

Семинар завершился. Каждый из его участников увёз с собой не только практические «изюминки», но и стремление к дальнейшему профессиональному росту.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1