С 1 июля платить за коммунальные услуги станем больше на 2,8%

В начале июня получив извещения и квитанции об оплате коммунальных услуг, жители многоквартиных домов встревожились не на шутку. Причиной их обеспокоенности стало уведомление ООО «Комфорт» потребителей услуг об изменении тарифов с 1 июля 2019 года.

За разъяснениями мы обратились к генеральному директору ООО «Комфорт» Алексею Ардальоновичу Кузьминых.

– Ценообразованием в коммунальной сфере уполномочены заниматься органы государственной власти в области регулирования тарифов — Региональная служба по тарифам Кировской области.

В соответствии с законодательством, предприятия, оказывающие коммунальные услуги, обязаны уведомить потребителей об изменении тарифов не позднее, чем за 30 дней до даты выставления платежей по этим тарифам. Тарифы коммунальных предприятий – это цена нормативных затрат на предоставление той или иной услуги.

Значительное повышение затрат обосновано, прежде всего, возникновением обязанности предприятия, начиная с января текущего года, уплачивать налог на добавленную стоимость. Также на тариф по тепловой энергии большое влияние оказало повышение цены на технологическое топливо для котельных, произошедшее в 2017 году. Компенсация затрат предприятия по этим составляющим включена в тариф, начиная со второго полугодия текущего года.

Хочется отметить, что, в соответствии с законодательством, для расчёта оплаты за коммунальные услуги тарифы коммунальных предприятий не используются. Цена на коммунальные услуги для граждан определяется с учётом корректировки установленных тарифов, производимой в соответствии с нормативными актами органов местного самоуправления. Таким образом, фактическая цена за коммунальные услуги для граждан во втором полугодии 2019 года возрастёт на 2,8 %.

Разницу между затратами организации, установленными тарифами, и суммой начисленных платежей за оказанные услуги компенсирует региональный бюджет.

Наталья ЗЕВАХИНА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

23 − = 17