В рамках рабочего совещания

На прошлой неделе в Арбажской районной администрации под председательством первого заместителя главы администрации Арбажского района И.Н. Токмянина состоялось рабочее совещание с индивидуальными предпринимателями Арбажского района.

Обсуждение получили вопросы заключения договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов (ТКО), заключенных индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами Кировской области АО «Куприт», который обеспечивает сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов на территории Кировской области. Кроме этого, заслушана информация о кадастровой оценке земли и взятия кредитов на развитие малого бизнеса.

Как отметил  Игорь Николаевич, при встрече с представителями АО «Куприт» выяснилось, что в течение 2019 года вывоз ТКО с территории Арбажского района резко увеличился на 20% от установленного норматива. При этом, как показывает практика, процент заключения договоров индивидуальными предпринимателями Арбажского района с АО «Куприт» остается по-прежнему низким. Юридическим лицам и предпринимателям, присутствующим на встрече,  напомнили о порядке заключения договоров с региональным оператором по обращению с ТКО и их обязанности по полной и своевременной оплате за оказанную услугу.

Во избежание получения штрафа в сумме 200 тысяч рублей, всем индивидуальным предпринимателям рекомендовано заключить договоры на вывоз твердых коммунальных отходов, собрав для этого необходимые пакеты документов  А тем, кто уже работает на договорных отношениях с АО «Куприт» – пролонгировать имеющиеся договоры.

В качестве примера выступающий привёл практику соседних районов, где представители малого бизнеса решили этот вопрос сообща, оборудовав мусорные площадки с установленными на них контейнерами вскладчину.

Заведующая отделом по делам муниципальной собственности администрации Арбажского района С.А. Токмянина отметила, что с первого января 2020 года начнется работа по кадастровой оценке земельных участков. В целях сбора и обработки информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатели (представители правообладателей) земельных участков вправе подать в КОГБУ «БТИ» в письменном виде декларации о характеристиках таких объектов недвижимости. Смысл проводимой работы кроется в  декларировании земельных участков с указанием его характеристик. Кадастровая стоимость земельного участка будет присваиваться с учетом декларации. Первая волна подачи деклараций прошла до 30 декабря 2019 года, вторая ожидается во второй половине 2020 года.

В заключение совещания для представителей малого бизнеса Арбажского района доведена информация о займах, к сожалению, обсуждений она не вызвала. «Берем чужие, отдаем свои», – слышалось в зале от просчитывающих каждый свой шаг представителей малого бизнеса.

 

Ольга Ворожцова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 6 =