Почти 1000 школьников приняли участие в проекте #Пригодись_Вятке. Выпускники отметили, что данное мероприятие оказалось для них очень полезным

НА СНИМКЕ: благодаря проекту многие школьники узнали, какие профессии сейчас востребованы, и определились с направлением обучения.

С ноября 2019 года при поддержке министерства образования Кировской области в регионе реализуется проект ПрофОриентир #Пригодись_Вятке.
Профориентационные интенсивы для будущих абитуриентов проводятся на базе районных техникумов и колледжей, где собираются ребята 8 – 10 классов. С момента старта проекта студенты-наставники посетили Орловский, Зуевский, Уржумский, Нолинский и Куменский районы. В мероприятиях приняли участие 952 обучающихся из 20 районных школ.
В правительстве региона отметили, что профориентационной работе в Кировской области уделяется особое внимание. Подготовка специалистов по востребованным рабочим профессиям ведется не только в городе Кирове, но и районных центрах.
– Для реализации проекта не случайно выбраны именно районы Кировской области. Школьники имеют возможность пообщаться со студентами и преподавателями, узнать о направлениях обучения в местных колледжах и техникумах. Это позволит ребятам сделать выбор в пользу актуальных в Кировской области специальностей и в дальнейшем трудоустроиться в родном районе, – отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
В проведении профориентационного интенсива для будущих выпускников школ участвуют студенты и представители приемных комиссий кировских вузов и СПО, специалисты Центра помощи в трудоустройстве обучающимся и Института развития образования Кировской области. Они рассказывают всю важную для школьников информацию в формате мини-лекций, организуют выставку учебных учреждений, профтестирования и мастер-классы. Участниками профориентационных мероприятий уже стали 135 студентов-волонтеров из Кирова и районов области.
– Общаясь с ребятами, мы поняли, что еще не все они знают, куда будут поступать после окончания школы. Благодаря проекту многие из них узнали, какие профессии сейчас востребованы, и определились с направлением обучения, – рассказала студентка Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина Кристина Береснева.
Активное участие в проекте принимают студенты и преподаватели районных СПО. Так, в Нолинском техникуме механизации сельского хозяйства и Куменском аграрно-технологическом техникуме преподаватели и мастера производственного обучения взяли на себя подготовку мастер-классов. Школьники с интересом пробовали свои силы в определении качества продовольственных товаров, вождении сельскохозяйственной техники, искусстве карвинга и основах ветеринарии. После проведения интенсива будущие абитуриенты отметили, что участие в подобных мероприятиях – это отличный способ попробовать для себя что-то новое.
Как отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева, уникальность проекта #Пригодись_Вятке в том, что всю важную информацию школьники получают от студентов-наставников. У ребят есть возможность пообщаться и задать интересующие их вопросы, касающиеся учебы в вузах и колледжах у тех, кто уже получает профессию.
Напомним, что ПрофОриентир #Пригодись_Вятке реализуется на средства Президентского гранта. С января по апрель 2020 года команда студентов-наставников посетит еще 9 районов Кировской области.

Пресс-центр правительства Кировской области

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 1