Каратисты оттачивают свое мастерство

Новогодние каникулы пролетели незаметно, и вот уже полным ходом идут тренировки мальчишек, занимающихся в спортивном клубе «Дельта», филиал находится в Стрижах.
Ребята с пяти лет постигают азы каратэ киокусинкай и технику кумитэ. С младшей группой тренеры М.Р. Шитов и С.С. Никулин занимаются упражнениями на развитие координации и обучают элементам акробатики. А далее все по-взрослому: надеваем защиту и приступаем к спаррингу – так называемому тренировочному бою, который помогает спортсменам всесторонне подготовиться к соревнованиям.
У группы постарше, с семи лет, уже более серьезные упражнения, неизменная защита, обязательное кимоно, которое, кстати, добавляет мальчишкам уверенности в себе и будто помогает завоевывать награды на состязаниях. Но это, конечно, при условии, что не лениться, а стремиться двигаться к победам.
Надо отметить, что под чутким руководством Матвея Романовича и Станислава Сергеевича ребята очень быстро привыкают к физической активности. Заметно, как у новичков, например, спины и плечи благодаря упражнениям распрямляются, появляется спортивная осанка, ноги, руки крепнут, а быстрота реакции постепенно развивается почти до уровня взрослых спортсменов.
В этом году ряды желающих обучаться каратэ значительно пополнились, что очень радует.
Соревнования, на которых ребята показывают уровень своего мастерства, проходят несколько раз в год в Кирове в клубе «Дельта». Судьи и зрители – заслуженные мастера спорта, тренеры, которые занимаются и преподают в данном стиле много лет, и родители.
Так, в декабре состоялись соревнования в разделе кумитэ среди спортсменов клуба. В них приняли участие и ребята, занимающиеся в Стрижах в старшей группе секции. С состязаний мальчишки вернулись с медалями и грамотами. В планах – соревнования, которые состоятся уже весной. А пока юные каратисты приступают к тренировкам, оттачивая свое мастерство.
Наталья Яфарова

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − = 39