Победим вирус вместе!

Угроза распространения коронавирусной инфекции и связанный с ней режим всеобщей самоизоляции внесли коррективы в жизнь и настроение оричан. Неизвестность рождает слухи, а те, в свою очередь, страх и панику. Но не стоит поддаваться плохому настроению. Ведь все рано или поздно закончится, и жизнь вновь вернется в привычное русло. Давайте узнаем, как переживают этот непростой период наши земляки, живущие сейчас в других городах и даже странах.

Кирилл и Марина Вшивцевы, Армения, г. Гюмри

Семья проживает в солнечной Армении. Эту страну тоже коснулась волна пандемии коронавируса, на 8 апреля там 853 случая заражения, а в Гюмри – 26.
Местные жители в ситуации с самоизоляцией сильно отличаются от оричан, хотя меры принимаются такие же, как и в России. Армяне строго соблюдают все ограничения.
На улицах запрещено находиться без листа передвижения, штраф до 100 000 драм (15 719 российских рублей). Сотрудники ГИБДД могут выборочно остановить машину и, если в ней больше двух людей, выписать штраф до 10 000 драм с человека.
Образец листа передвижения разработало мчс, он заполняется при выходе из квартиры с указанием времени возвращения и местом направления движения. То есть на каждый выгул собаки нужно писать лист передвижения, даже если вышли на 15 минут.
Аэропорты закрыты для всех. Введен комендантский час в дневное и ночное время.
А что касается дезинфекции, Кирилл сам несколько раз в неделю обрабатывает подъезд хлор-раствором. Он – военный фельдшер и понимает всю серьезность нового мало-
изученного вируса. После нескольких суток дежурства подряд приходит домой уставший, спит по три часа.
– Из кармана торчит бактерицидная маска, одежда пахнет хлором, глаза и кожа раздражены, но зато солдаты болеть не будут, – говорит Кирилл.

Валентина Журавлева, г. Краснодар

– Две недели вместе с детьми, вернувшись из путешествия, мы находились на самоизоляции. Из дома никуда не выходили, продукты нам покупали и приносили друзья.
6 апреля приходили медики из поликлиники в защитных костюмах, чтобы взять тест на коронавирус.
На улице прекрасная погода, но никого нет. Большая часть населения, видимо, сидит по домам либо на работе.
В магазинах цены немного выросли. Все торгово-развлекательные центры, спортклубы, кафе, рестораны закрыты, в том числе большие хозяйственные магазины. Такси взвинтили цены в два раза, тогда как у общественного транспорта рейсы сокращены, ходит только утром и вечером. На личных авто передвигаться можно лишь тем, у кого есть специальный пропуск. Губернатор края сказал, что эти меры приняты до 12 апреля.
Очень надеемся, что все скоро закончится. Школы готовятся к дистанционному обучению. Дети пока дома. И скорее всего, в этом учебном году уже не придут в школу.
Я работаю в школе учителем физкультуры, очень скучаю по урокам, тренировкам, потому как являюсь еще и тренером по волейболу. Сейчас, конечно, не хватает полноценной физической нагрузки, к какой привыкла в обычной жизни, мышцы «ревут» без тренировки. На карантине научилась печь хлеб.
От редакции. Буквально на днях семье Валентины сообщили, что карантин для них окончен, тест показал отрицательный результат.

Анастасия Борисова, США, штат Вирджиния

В США ситуация сложная, некоторые штаты уже сравнивают с Италией по интенсивности заболевания. В Нью-Йорке, как уже все знают из новостей, самая страшная картина.
Каждый штат вводит меры по своему усмотрению. Например, в Вирджинии введен режим добровольной самоизоляции: выходить из дома можно только при необходимости (за продуктами питания, в аптеку, при обращении за экстренной помощью, на работу, для умеренного занятия спортом и выгула домашних животных). Большая часть населения слушается, но есть и такие, которым все равно.
Была на прошлой неделе в супермаркете – ни о какой дистанции еще не было и речи, только часть сотрудников в масках и с перчатками. Надеюсь, сейчас дела обстоят лучше. Я ношу маску, если все же нужно
выйти из дома.
Школы, торговые центры, рестораны, парикмахерские, даже некоторые госучреждения закрыты, но почти все частные фирмы продолжают работать.
Мы с мужем послушно соблюдаем режим самоизоляции, у нас он длится уже 3 недели. Это не карантин, просто нам хочется избежать заражения себя и других. Муж ездит на работу по особому расписанию, я веду уроки фортепиано онлайн, занимаюсь рукоделием и другими видами творчества, а по вечерам мы смотрим фильмы.
Призываю всех ответственно относиться к сложившейся ситуации, чтобы защитить не только себя, но и окружающих нас людей, особенно находящихся в группе риска! Победим вирус вместе!

Юрий Кротов, г. Санкт-Петербург

Обстановка в целом спокойная. Родители выходят с детьми на улицу, любители бегать – бегают.
Метро работает, но вход закрывается на 2 часа раньше обычного. Часть маршрутных такси отменили, пользующихся общественным транспортом стало меньше.
Многие надели маски, кто-то респираторы. Я лично ими пока не пользуюсь, но, приходя домой, дезинфицируюсь. Соблюдаю самоизоляцию, тем не менее выхожу в магазин, при этом вместо большого гипермаркета предпочитаю меньший – там и народу не так много, и идти ближе. В нем дефицита нет, товар привозится, а у всех касс сделали ограждения из оргстекла в месте контакта с покупателем.
Самые предприимчивые фастфуды работают, но только на вынос.
Конечно, людей на улице стало меньше, но это как в воскресенье с утра, а к обеду пусть даже не нужно на работу, все равно многие выходят на улицу.
Я сижу дома, доделываю, что было начато до карантина, зарплату платят пока что.

Наталья Хисматуллина, г. Петергоф

Сидим дома, на самоизоляции. С понедельника началось дистанционное обучение для школьников. Я работаю учителем математики, средний мой ребенок учится в 4 классе, поэтому в данный процесс наша семья включена по полной программе. Кроме того, педагоги для работы с учащимися создали группу в социальной сети «ВКонтакте». А для удобства всему коллективу сделали корпоративную почту.
Многие ребята очень хотят обратно в школу. У нас же юные хоккеисты учатся, есть хоккейные классы от Спортивного клуба Армии, мечтают о тренировках, соревнованиях.
Насчет цен в продовольственных магазинах. Не заметила, что дорого что-то стало. Основные продукты с такими же ценами. Слышала, что в некоторых регионах колоссально возросла стоимость лимонов и имбиря. У нас недавно лимоны покупала по 219 рублей за килограмм, имбиря на прилавках нет.
В аптеках напряженно с антисептиками и медицинскими масками. Купила бахилы. Потому как в здания разрешено входить только в них. Если приходят домой врачи, также просят бахилы.
Люди ходят по улицам в основном в масках и стараются держаться друг от друга на расстоянии.
Как в Кировской области, созданы дежурные группы. Но нашу Златочку на время карантина не водим в детсад.
На школьников выдаются продуктовые наборы, за ученика начальной школы оплату за питание 70% компенсирует городской бюджет. На дошколят тоже будут якобы выдавать такие наборы с 13 апреля.

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 3 =