Как отвлечь ребенка от гаджетов?

Компьютеры, телефоны, планшеты уже давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Дети зачастую знакомятся с гаджетами «с пеленок», что впоследствии ведет к снижению познавательных процессов, закрытости, психическому истощению.
Как отвлечь ребенка от гаджета и при этом не навредить? Как справиться с истериками и капризами и научить радоваться миру вокруг, а не миру в коробке?
m Помогите ребенку почувствовать себя счастливым. Ребенок, зависимый от электронных игр, – это ребенок с эмоциональными проблемами. Не игровая зависимость привела к этому, а наоборот. Помогайте ему чувствовать себя хорошо, быть счастливым и любимым. Обнимайте, целуйте, выражайте радость от общения друг с другом, больше проводите с ним время.
m Установите четкие правила. Обдумайте и решите, когда, на какое время и при каких условиях вы считаете занятия с гаджетом возможным. Запишите их на бумагу и повесьте на видном месте. Обсудите все с ребенком. Правила должны быть понятны и непротиворечивы. Не пытайтесь договариваться или избегать негативных эмоций и обязательно придерживайтесь правил!
m Будьте последовательны. Постарайтесь как можно меньше использовать гаджеты сами. Помните – дети берут пример с нас! Когда им скучно и нечем заняться, предложите игру, а лучше поиграйте вместе. Не поддавайтесь капризам и слезам, не пытайтесь успокоить их гаджетом.
m Меняйтесь сами. Чтобы ребенок избавился от зависимости, меняйте свое поведение, а не его. Найдите новое хобби или увлечение.
m Создавайте как можно больше впечатлений: гуляйте, читайте, рисуйте, ищите, экспериментируйте. Живите вместе с ребенком, а не воспитывайте его. Создавайте условия для вдохновения и новых занятий. Научите тому, что умеете сами.
m Не преувеличивайте ценность гаджетов и не используйте их в качестве поощрения или наказания. Уменьшите количество гаджетов и электронных игр в вашей семье.
Помните – мир детства неповторим. Помогите детям стать свободными и счастливыми. Разрешите им быть, жить и расти рядом с вами.
А. Костылева, педагог-психолог детского сада «Светлячок» п. Мирный

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 + = 88