Все добрые слова – женщинам!

8 марта позади, но дарить комплименты и говорить добрые слова в адрес женщин никогда не поздно. Публикуем письма читателей, присланные в редакцию накануне праздника.

Мама-активистка
Я хочу рассказать о моей маме, Эмме Вячеславовне Малковой. Она отдает больше, чем получает. Ей доставляет удовольствие помогать людям пожилого возраста, заниматься с детьми. Очень активная женщина, постоянно в движении, не сидит без дела: то плакаты рисует для украшения подъезда, то поделки с соседскими детьми изготовит, то организует поздравления, мини-концерты, бесплатные мастер-классы. Перед очередным мероприятием она не спит до утра, все что-то пишет, рисует, вырезает, клеит. Детям с ней всегда комфортно, она их и похвалит, и пожурит, если есть за что.
Ее утро всегда начинается с зарядки. Все трудности старается переносить стойко, нам не жалуется, много читает и приучает к этому внуков. Иногда занимается бесплатно репетиторством, совмещая его с рукоделием: ребята мастерят поделки, а в перерывах у них занятия на смекалку, устный счет, логику, мышление. Детям интересно и маме нравится.
Наш подъезд из обычного она превратила в место, куда хочется заходить – здесь и поделки детей, и рисунки, и оформление к каждому празднику по временам года.
На будущее у мамы много планов – обустроить придомовую территорию: выпилить больные деревья и кустарники, разбить клумбы, на детской площадке повесить качели-гнездо, построить домик, а рядом – песочницу. На 23 февраля для соседей она организовала мини-концерт. Дети старались, оформляли для пап и гостей подарки-шкатулки, открытки, плакаты «Мой папа», где не только разместили фото пап, дедушек, но и написали небольшие эссе про них…
Чужую неудачу или беду мама воспринимает как свою, старается помочь всем, иногда даже в ущерб себе. Она одна воспитала, вы-
учила, вырастила нас троих, могла бы и отдохнуть, но это не про нее!
А. Малкова, п. Левинцы

Воспитатель с большой буквы
Хочу рассказать о воспитателе детского сада «Сказка» поселка Левинцы Екатерине Александровне Рябининой. Восхищаюсь ею –
вот что значит воспитатель от Бога. Человек с такой любовью относится к детям в садике, все ребята для нее – как свои, родные! Пусть она не совершает подвигов, ее главная заслуга в том, что, приводя ребенка в детский сад, мы, родители, точно уверены, что он под защитой.
Невооруженным взглядом видно, что педагог с душой подходит к своему делу. Ей на месте не сидится – постоянно что-то придумывает: то стенгазету вместе с детьми оформят, то подарочки смастерят к празднику. Екатерина Александровна участвует во всех конкурсах и родителей привлекает. В ее отношении к детям – материнская теплота, но бывают и строгие нотки в голосе (а как иначе). Ее душа открыта для главного на земле – для наших детей!
Е. Замятина, п. Левинцы

«Женщина, которая поет…»
Вера Павловна Лопатко – заведующая Быстрицким ДК-филиалом. Это, несомненно, человек на своем месте, который несет вот уже несколько десятилетий культуру в народ. И по сей день, в непростых условиях она остается верной своему призванию, селу, краю. Ее порядочность, такт, большая душа восхищают, а творческий, незаурядный подход к делу, трудолюбие являются примером для многих! Ее любят, уважают и стар, и мал. Столько поколений выросло и прошагало с ней в песнях и танцах, спектаклях и кино…
Коллективы под ее руководством занимают призовые места в конкурсах районного и областного уровней.
Вера Павловна умеет привить любовь к народному творчеству, и от работы с ней остаются только хорошие эмоции и впечатления. Хочется, чтобы таких добрых, достойных, профессиональных и просвещенных людей стало больше, и они были признаны, а молодое поколение знало своих героев в лицо!
Е. Протасова, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + = 20