«Обыкновенное чудо» Театра на Спасской

«Обыкновенное чудо» Театра на Спасской оказалось действительно чудом – очень славным, живым и веселым!
Вот возьмем Хозяина (Александр Королевский). Вроде бы, простоватый на вид, а глаза такие хитрющие, мальчишечьи. Вот такой Волшебник и придумает собственной курице «усы, как у солдата». Принцесса (Александра Попова) – не совсем принцесса, а девушка-подросток в трудный период взросления и влюбленности. А какой славный умудренный жизнью трактирщик (Михаил Андрианов)! А суровая, побитая этой самой жизнью, но в то же время нежная придворная дама (Нина Чернышова)!
Интересно, что по электронному табло в начале спектакля ненавязчиво, без нравоучительности, шел короткий рассказ о жизни драматурга Евгения Шварца, что очень плотно связало жизнь творца с его пьесой.
Министра-администратора играл Александр Карпов. Я, было, удивилась, подумав, что с его спокойным лицом не вяжется этот нахальный самовлюбленный герой. Приятно ошиблась: министр-администратор оказался замечательным пройдохой!
И Охотник (Николай Худанин) с учеником (Эдуард Макарян) меня тоже впечатлили – живые, очень живые персонажи: один – мечтающий о титулах и грамотах, второй – любопытный, рвущийся, слегка трусоватый, чуть-чуть тщеславный – песня, да и только!
Весьма потряс Палач. Совершенно же незаметная фигура, правда? Так вот, на Спасской это далеко не так. Во-первых, Палач (Константин Кочнев) ходит с саквояжем в форме гробика, где, видимо, хранит свое орудие… труда. Во-вторых, он произносит совсем немного слов – «Да, государь», и вроде бы спокойно и деловито, но при этом его лицо выражает такую готовность немедленно приступить к казням, и такое разочарование, когда казни откладываются, что мне стало немного страшно сидеть на первом ряду.
Спектакль-карнавал – движения, танцы, красные сапоги, красная электрогитара (правда, на самом деле мягкая, из бархата) – все это создало волшебный, немного тревожный вихрь, который заканчивается «обыкновенным чудом» – юноша не стал медведем, девушка не ушла вслед за Смертью, и любовь восторжествовала.
Талантливый, добрый, заслуживающий внимания спектакль.
Е. Солодкова, п. Стрижи

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

83 + = 84