Пора делать ремонт

НА СНИМКАХ: 18 мая в рамках гарантийных обязательств проведен ямочный ремонт на ул. Свободы, п. Оричи.

О проблемах районного центра и путях их решения в интервью с главой Оричевского городского поселения Светланой Николаевной Федяевой.
– Майские субботники миновали, а груды мусора, состоящие из ветвей деревьев и кустарников, ненужного бытового хлама, отслуживших свое колес, диванов и кухонной утвари периодически продолжают появляться на улицах райцентра. Кто все же должен вывозить мусор после субботников?
– Администрация поселения отвечает за содержание и приборку общественных территорий поселка Оричи – памятников, парков, скверов, стадионов, обочин дорог. Если субботник проводится у многоквартирного дома, где есть управляющая или обслуживающая организация, инициаторы проведения субботника должны обратиться к ним за помощью в вывозе собранного мусора. Все управляющие компании, работающие в поселке, вовремя вывозят мусор после субботников от многоквартирных домов. Однако в микрорайонах частной жилой застройки проблема организации стихийных свалок по-прежнему существует. Но сразу хочу сделать оговорку. Та информационная кампания, которую мы проводили в течение нескольких лет, начиная с 2017 года, все же дала свои результаты. Стихийного мусора после субботников становится меньше, а значит и суммы, затрачиваемые местным бюджетом, тоже.
– Входит ли вывоз крупногабаритного мусора в тариф по вывозу ТКО?
– Как пояснил директор ОМУ АТП «Оричевское» В.Д. Дондов, крупногабаритный мусор входит в тариф. И если на придомовой территории многоквартирного дома или на улице вашего проживания не оборудована контейнерная площадка, а организован помешочный вывоз мусора, то жители должны свой крупногабаритный мусор вывезти на ближайшую площадку, где есть специальный отсек для крупногабарита (с реестром контейнерных площадок можно ознакомиться на сайте администрации поселения, отсканировав qr-код). В этом, считаю, и есть минус помешочного вывоза. Тем не менее, многие граждане категорически против контейнерных площадок, и это очень плохо.
Поэтому огромная просьба к оричанам: складывайте мусор только в контейнер либо в отсек для крупногабарита, и тогда он будет вывезен компанией-транспортировщиком. Если мусор оставлен рядом с площадкой, то обязанности по его уборке уже лежат на плечах муниципалитета. Если на баке есть крышка – не поленитесь, закройте его, чтобы птицы и животные не растаскивали мусор по улицам и его не раздувало ветром.
На самом деле, есть и положительные примеры, когда жильцы домов самостоятельно занимаются приборкой и благоустройством придомовой территории. Мы готовы помогать всем, кто хочет сделать наш поселок чистым и красивым.
– Еще одна, набившая оскомину, тема – дороги. В прошлом году в районном центре за счет всех источников финансирования отремонтировали дороги протяженностью 2,09 километра. Проблемные участки остались. Что будет с ними в этом году?
– В 2021-м на ремонт дорог в рамках областных бюджетных средств, а это 11 миллионов 200 тысяч рублей, удастся отремонтировать 2 километра 115 метров дорог: это улица Степана Халтурина (850 метров в щебеночном исполнении), участки дорог на улицах Колхозной (175 метров), Садовой (270), Молодой Гвардии (330), Свободы (490) – в асфальтобетонном исполнении. Срок исполнения работ обозначен 30 сентября, но будем стремиться завершить работы в июле. За счет бюджета поселения будет отремонтирован участок улицы Колхозной от ул. Кирова в сторону проезда под железнодорожным мостом. Подрядчик уже определен. Также произведем ямочный ремонт улиц Советская, 8 Марта и Карла Маркса.
В рамках реализации программы «Народный бюджет» в срок до 15 июня планируем отремонтировать участок дороги на улице Молодой Гвардии (от Западной до Карла Маркса) на сумму 2 миллиона 105 тысяч рублей.
– Лето – вообще, ремонтная пора, и относится это не только к дорогам…
– Да. В ходе подготовительных работ к ремонту дорог на улицах Свободы и Молодой Гвардии всплыла еще одна проблема. На территории, где в основной массе частная жилая застройка, водопровод проложен под дорогой, а магистраль находится в ветхом состоянии. Чтобы не получилось так, что после прокладки нового асфальта пришлось ремонтировать водопровод, администрацией поселка изысканы средства в размере 600 тысяч рублей на проведение ремонта сетей. И сделать это нужно до старта работ по ремонту асфальта. Активно ищем подрядчика.
Гузель УЛАНОВА

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =