Хочу вернуться в этот дивный сон, где доброте учил нас всех учитель

НА СНИМКЕ: турслет на просеке в сосновом лесу, за школой. 1968 год

Остановите время, я сойду / На станции уставший и помятый. / Вы спросите: В каком году? / Конечно же, в родных семидесятых…
Как созвучны эти строки Александра Хасанова моему поколению. На пороге июнь 1971 года, выпускной нашего класса Техникумской средней школы Оричевского района. Сегодня 2021 год – пятьдесят лет самой лучшей и любимой учительской жизни за плечами.

НА СНИМКЕ: Марина Путинцева, ученица 7 класса, 1967 год

Листает золотом сентябрь деньки, очередное яркое, насыщенное событиями лето прожито. За окном моросит дождик, воспоминания плывут через мою душу, цепляясь за память, как облака за вершины корабельных сосен. Вот так же смотрела я, шестиклассница, на пожелтевшие березки, на моросящий дождь из окна нашего дома. Ждала маму-учительницу с уроков. Получилось так, что вся моя жизнь связана со школой.
Первая учительница биологии, Нина Петровна Симахина, пробудила во мне любовь к биологии, к нашей прекрасной природе. Ботаника подразумевала зарисовку разноцветных лепестков, тычинок и пестиков изумительной формы. Впоследствии именно этот прием я использовала на своих уроках. Летом я консервировала цветы разных семейств растений, а зимой на лабораторной работе мои подопечные рассматривали их и рисовали цветными карандашами в тетрадях. Когда встал вопрос о выборе профессии и выборе места учебы, я остановилась на агрономическом факультете КСХИ, а затем окончила КГПИ им. Ленина. Так я стала учителем биологии с отличными агрономическим и педагогическим образованиями.
В моей памяти спортивные соревнования по волейболу, баскетболу, легкоатлетические районные забеги. Лыжная трасса по чарующему лесу, а впереди – идет к финишу любимая учительница физкультуры Тамара Александровна Ладыгина. Строга, но справедлива. Какой азарт забирал нас в спортзале!
Вспоминая баталии, я удивляюсь: мы учились на «4» и «5», по вечерам – соревнования, школьные вечера по пятницам, комсомольские рейды, собрания, политинформации – и все успевали! Жизнь кипела!
Остановите время там, где в бочках квас,
Где хлеб ржаной и спички по копейке,
И озорной наш, самый лучший класс,
Где не зазорно было выйти в телогрейке…
Воспоминания плывут дальше. Вот он, наш самый лучший класс и классный руководитель Николай Васильевич Шастин, тогда ему было чуть за тридцать, сейчас – 87. Учитель физики, настоящий Кулибин. Мы с ним все пятьдесят лет дружим и встречаемся. Накануне этого первого сентября он был у нас в гостях, в Таранках. Николай Васильевич, такой же энергичный, с юмором и багажом воспоминаний. Учитель, для которого я хочу быть только Мариной, а не Мариной Павловной.

НА СНИМКЕ: выпускное сочинение. Вова Елькин, Таня Зырина, Валя Долгополова, Марина Путинцева, Лена Быкова. Второй ряд: Рая Цыбина,
Таня Халтурина, Люба Бакулина. Июнь 1971 года

В те времена создать кабинет физики было непросто: громоздкий киноаппарат, в который надо было ухитриться заправить кинопленку, фильмоскопы, проигрыватели марки «Юность 301» со звуковыми, часто затупляющимися иголками, виниловые пластинки. Кабинет физики был чудом техники и чудом творения рук Николая Васильевича.
Туристические походы в разлив на сказочные берега Вятки. Костер, дым, гитара, катание на лодках вдоль заливных лугов. А какие Николай Васильевич ставил с нами концерты! Разучил с девчонками танец «Молдовеняску». Сопровождал концерты баянист – учитель автодела Владимир Иванович Казаковцев. Молодой красавец. Девочки, конечно, были в него влюблены. Сами по себе уроки автодела были увлекательны, ну а как же – девчонки за рулем «ГАЗ-53».
С концертами ездили по селам и деревням за 10 – 30 километров на грузовой тентовой машине. Осенью увозили нас, старшеклассников, за тридцать километров в колхоз села Пищалье. Все ездили на работу в телогрейках, курточек тогда у нас не было. Теребили лен, убирали капусту и собирали картофель.
Наверное, из меня получился хороший учитель и классный руководитель, благодаря тому школьному далеку. Увлекательные эти времена я интерпретировала в своей педагогической одиссее.
Еще одно облачко воспоминаний на горизонте. Учитель истории и немецкого языка Вячеслав Михайлович Шуран. До чего же был красив и статен выпускник пединститута, а как звучал его голос. Природа наградила этого педагога многими достоинствами. Исторические рассказы захватывали наше воображение, интересно, эмоционально вел уроки молодой учитель. Бессменный ведущий митингов и вахт памяти.
Но мы были чуть моложе Шурана и озорничали на его уроках. Люся Петрова на уроке засовывала карандаш с силикатным клеем в нос и беспрестанно чихала, мы с подружкой Таней Халтуриной посадили на парту кукол (это в 10 классе!). Брат Алексей рассказывал, как они на уроке истории делали петлю из нитки на пол и ждали, когда Вячеслав Михайлович ступит в нее. А тот делал вид, что не замечает, подойдет к петле совсем близко и отойдет. Велико было терпенье учителя, но ни разу он нам не сделал замечание, ни разу не вспылил! Уже проводя свои уроки, я поняла, что учитель все видит, замечает.
В то время иностранный язык преподавала у нас Валентина Андреевна Перепелица, красавица, умница, пример и авторитет для девчонок в стиле одежды, в умении общаться. Пионервожатой работала Валентина Евгеньевна Пересторонина. Обе молодые учительницы жили вместе на втором этаже в домике у школы. Тогда все учителя жили около школы, как бы в отдельном поселочке, и наша семья жила там же. Мы с подружками следили, когда же Вячеслав Михайлович приезжал к девушкам на мотороллере, кто за кем у них «бегает». Все трое были очень хороши внешне, благородны и добры.
В моей ученической жизни было и такое. Математике в 6 классе нас учила Лилия Львовна, молодая учительница. Класс наш был большой – 31 человек, много мальчишек. Дисциплины не было. У меня начались проблемы с математикой, Лилия Львовна отчаянно пыталась мне вбить в голову геометрию после уроков. Но четверка получалась с натяжкой. В 7 классе нас отдали Нине Ивановне Гребеневой. Очень мягкой и строгой математичке, дисциплина была идеальная, и математика вдруг превратилась в понятный, интересный предмет.

НА СНИМКЕ: на уроке автодела, очередь вождения автомобиля. Валера Чемоданов, Галя Деревянных, Таня Зырина, Таня Халтурина, Марина Путинцева. Осень 1970 года

Начиная с седьмого класса, я доказывала свои хорошие знания по химии, учила нас которой Валентина Федоровна Тимофеева. Я человек очень настойчивый, и химия для меня была не только интересным предметом, но и порогом преткновения. Если другим ученикам за простой ответ ставилось пять, то мне за идеальный ответ – четыре. Моей целью было, во что бы то ни стало получить хорошие знания по химии и заработать все-таки пятерку. Но увы, на экзамене я получила вновь четыре. Зато вступительный экзамен по химии в институт был оценен на отлично.
Обаятельным и очень добрым был учитель географии Георгий Григорьевич Баликов. Он в молодости был моряком, ходил в кругосветку. Интересно рассказывал о своих путешествиях.
Примером строгости и сдержанности была Мария Николаевна Баликова – завуч, учитель математики в 9 – 10 классах. Свой педагогический опыт я получила под руководством ее и моей мамы – Галины Андреевны Путинцевой, директора Техникумской средней школы.
Особые слова и особая любовь к моей маме. Мама с сестрами стояла у истоков нашей педагогической династии. Наш 10 класс она учила по русскому языку и литературе. Именно ее уроки научили меня понимать поэзию, а читая стихи – вкладывать душу, пропускать их через себя. Я всегда боялась ее подвести, поэтому для меня уроки литературы были святы: прочитывала все программные произведения, научилась писать интересно и грамотно сочинения. Благодаря маме я люблю читать книги, много книг читают и наши дети, внуки. Мои сочинения по литературе посылали в область. Благодаря маме я стала учителем, прожила удивительную учительскую жизнь. Мой педстаж 37 лет, как и у мамы.
Я благодарна судьбе за школьную эпопею, за насыщенную, интересную, всегда рядом с юностью жизнь!
М. Сушенцова (Путинцева), д. Таранки

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 − = 46