Прыжок без парашюта

На снимке: Геннадий Павлович Бачериков с сыном автора статьи Николаем.

Любопытную историю я записал со слов нашего знакомого из поселка Левинцы Геннадия Павловича Бачерикова.
В молодости Геннадий Павлович проходил срочную службу в пограничных войсках на Кольском полуострове. Это суровый край, вечная мерзлота, кругом одни камни да сопки. Шла середина 60-х годов прошлого века.
Пограничники строили смотровые вышки из сосны. Высота такой вышки была около 18 – 20 метров. Сначала собирали на земле одну боковину в виде плоской трапеции, потом другую боковину. И обе конструкции поднимали вертикально, чтобы собрать их вместе. Но для этого надо было наиболее смелому взобраться на самый верх и досками соединить обе трапеции на высоте 20 метров в виде площадки.
Стали решать, кому выполнить эту рискованную операцию. Выбрали самого молодого и ловкого Геннадия Бачерикова. Был он парнем двухметрового роста, двумя руками мог приподнять быка. Он быстрее всех бегал на лыжах, был удачлив во всех делах. Геннадий Павлович быстро вскарабкался по косым распоркам на самый верх и стал приколачивать доски для смотровой площадки.
В этот момент товарищи Бачерикова на земле не удержали своими шестами одну боковую трапецию, и она плавно стала опускаться к земле. Судьбу Геннадия Павловича решали доли секунды. Он не растерялся, собрал всю свою волю в кулак и, сгруппировавшись, прыгнул вниз с высоты шестиэтажного дома. При падении очень сильно ударился коленками о подбородок. Приземлился на песчаный участок. А если бы прыгнул на камни, то разбился бы насмерть.
Подбежали перепуганные товарищи, стали поднимать его, интересоваться самочувствием. «Да все нормально, только коленками сильно ударился о подбородок», – ответил Бачериков. Этот прыжок обошелся ему без последствий, никак не проявился в будущем.
Недавно я попросил его о помощи, чтобы приподнять с земли мотолебедку и поставить ее на садовую тележку. Я думал, что мы сделаем это вдвоем. Но Геннадий Павлович, играючи, сам приподнял этот агрегат и легко поставил его на тележку. Ему идет восьмой десяток лет, но зимой он ежедневно бегает на лыжах, а летом с 3 часов утра работает в своем саду. Родом он из Черновского (ныне Шабалинского) района Кировской области.
В чем секрет жизненной силы Геннадия Павловича? Его воспитала советская система, которая нацеливала людей на преодоление трудностей, а не на получение удовольствий. В то время была очень популярна песня: «Если завтра война, если завтра в поход, будь сегодня к походу готов!». Эти слова и стали его девизом на всю жизнь.
О. ЧЕТВЕРИКОВ, г. Киров

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 1 =