Главное успеть «набыться» вместе! Рецептами блюд на маевку делится большая, дружная семья Корчемкиных

НА СНИМКЕ: в семье Корчемкиных всегда рады встречам с родными.

«Домашний очаг, ожидание всех своих домочадцев к ужину, на выходные, дни рождения, праздники – это самое важное для каждой мамы и жены!», – говорит оричанка Елена Корчемкина.
– А в нашей семье папа участковый, и часто в праздники он на дежурстве, поэтому, когда все собираемся вместе, – это уже победа и ликование.
Мы все такие разные: увлеченные, занятые и вечно куда-то спешащие, а как иногда хочется остановить мгновения и «набыться» вместе.
Наша семья в основном состоит из мужчин (четырех разнокалиберных атаманов) и единственной дочки – помощницы.
Все спортсмены, всех нужно вкусно и полезно покормить, а на праздники еще и удивить чем-то необычно-вкусно-весело-взрывательным.
Да, есть над чем поразмыслить перед каждыми сборами!
Впереди длинные весенние выходные. Они начинаются не с 1 мая, а с 29 апреля – все собираются, чтобы поздравить маму с днем рождения, а на следующий день – первомайские «прибиралки» в огороде, около дома и, конечно же, шашлыки, футбол, баня (предел мечтаний).
Уже традиционно на эти долгожданные праздничные выходные все ждут окрошку, мою фирменную пиццу с лисичками и сыром, фруктовый салат и торт, его мы, кстати, готовим вместе (коржи жарятся на сковороде, а потом пропитываются сметаной со сгущенкой), это самое, по мнению детей, любимое занятие. Чай завариваем из свежих листьев смородины – ароматнейший напиток.
Так как все непоседы, за столом долго не удержишь, в помощь идут бутерброды из лаваша. На эти выходные немного поскромнее, так как в нашем семействе пополнение и готовка блюд будет происходить под моим руководством под веселые нотки смеха, а, может, и плача от лука и от четырехмесячного счастья.
Конечно, про пожароопасность мы не забываем, если много сухой травы, готовим мясо дома и берем с собой – это важно.
Однажды пожар унес целый дом бабушки и дедушки, поэтому детям объясняем, что шутки с огнем плохи.
Е. КОРЧЕМКИНА, п. Оричи

Бутербродная паста
Оригинальная бутербродная паста из свежей моркови, крабовых палочек и плавленого сыра. Легко, быстро, доступно.
Крабовые палочки – 200 г,
морковь – 1 шт.,
сыр плавленый – 1 шт. (100 г),
чеснок – 1 зубчик,
петрушка свежая – несколько веточек,
майонез – 1 ст. л.,
соль, перец черный молотый – по вкусу,
хлеб (для подачи).
Крабовые палочки, плавленый сырок, очищенную морковь и чеснок натереть на мелкой терке. Добавить мелко нарезанную зелень петрушки и майонез. Посолить, поперчить и тщательно перемешать. Приготовленную бутербродную пасту намазать на подсушенный хлеб. Украсить свежей зеленью.

Сосиски в сушках
Сосиски в сушках – отличная альтернатива сосискам в тесте. Только делается все намного проще и легче. Такие «сосисочные гусенички» особенно понравятся детям.
Сосиски – 5 шт.,
сушки несладкие – 25 шт.,
сметана – 2 ст. л.,
сыр твердый – 80 г,
молоко – 400 мл.
Сосиски очистить от оболочки. На каждую надеть сушки, столько по количеству, чтобы сосиска ненамного проглядывала с двух сторон. На каждую примерно по 5 сушек.
Сложить сосиски в сушках в миску, залить молоком и оставить в таком виде на 30 минут, один раз в 5 минут переворачивать, чтобы сушки размокали равномерно.
Через полчаса переложить сосиски в сушках в форму для запекания, смазать их сметаной и посыпать натертым на крупной терке твердым сыром. Запекать при 180 градусах примерно 20 минут. Сосиски в сушках готовы, подавайте их в горячем виде.

Нежный тортик
Нежнейший тортик, коржи которого жарятся на сковородке, готовится всего за 30 минут.
Для  теста:
яйца – 3 шт.,
сахарный песок – 220 г,
мука – 140 г,
разрыxлитель – 1 ч. л.,
молоĸо – 200 мл,
растительное масло (без запаxа) – 100 мл,
какао – 3 ст. л.
Для ĸрема:
сметана 25% жирности –  400 г,
сгyщенное  молоĸо – 150-300 мл .
Вместо какао можно добавить  еще  три  ложĸи мyĸи.
К яйцам добавить сахарный песок, слегка перемешать. Добавить молоко, подсолнечное масло, снова размешать. Положить муку, какао, разрыхлитель, все хорошо перемешать. Тесто должно быть жидким.
Добавить его на разогретую сковородку, жарить с обеих сторон под крышкой до появления пористости. Таким образом получится несколько коржей.
Для крема смешать сметану со сгущенным молоком. Коржи сложить в форму, промазывая каждый кремом. Затем накрыть пищевой пленкой и убрать пропитаться в холодильник. Можно украсить тертым шоколадом.

Слоеные колечки с сахаром
Яблоки (лучше крупные) – 3 шт.,
слоеное бездрожжевое тесто – 500 г,
сахарный песок – для посыпки,
корица, сахарная пудра – для подачи.
Очистить яблоки от кожуры, нарезать кольцами, убрать сердцевину. Посыпать сахарным песком, добавить немного корицы и перемешать.
Далее нарезать на тоненькие полоски слоеное тесто. И каждую полоску обернуть вокруг яблочного колечка. Выложить на пергамент, смазать маслом, посыпать сахаром.
Выпекать при температуре духовки 2000 С до румяного цвета. У меня это занимает 15 минут. Перед подачей можно посыпать сахарной пудрой и корицей.

Фруктовый салат
Подойдет для тех, кто хочет привести себя в форму после праздников или просто порадовать близких вкусным и полезным десертом.
На 2 порции:
банан – 1 шт.,
киви – 1 шт.,
апельсин – 1 шт.,
кукурузные хлопья – 0,5 ст.,
натуральный йогурт без сахара – 0,5 ст.
Нарезать фрукты кубиками. Уложить их слоями в креманку или большой стакан. Каждый слой покрыть йогуртом и посыпать измельченными кукурузными хлопьями (орехами). Сверху можно украсить ягодами замороженной черники.

Красный лук в маринаде
Красный лук в медовом маринаде с пряностями. Этот простой рецепт маринованного лука знатоки называют настоящим кулинарным шедевром.
Лук репчатый красный – 360 г,
мед натуральный – 2 ст. л.,
столовый уксус 9% – 2 ст. л.,
сумах молотый – 1/2 ч. л.,
перец черный молотый – 1/2 ч. л.,
соль – 1/2 ч. л.
Лук очистить и нарезать полукольцами. Выложить в миску. Добавить к луку соль, черный перец, сумах, уксус и натуральный мед. Тщательно перемешать. Отжимать лук не нужно.
Накрыть лук в медовом маринаде с пряностями пищевой пленкой или крышкой. Оставить на 30 минут при комнатной температуре. Подавать маринованный лук к шашлыку или блюдам, приготовленным на гриле.

Пицца
Для теста:
яйца – 3 шт.,
кефир – 0,5 л,
соль – 0,5 ч. л.,
сода негашеная – 0,5 ч. л.,
мука – 0,8 кг.
Добавка к тесту:
майонез, сыр натертый.
Для начинки:
замороженные лисички,
лук репчатый.
Тесто замесить до консистенции густой сметаны, отложить его отдельно в маленькую тарелочку и добавить туда майонез и натертый сыр.
Замороженные лисички обжарить с луком.
На противень налить тесто, выложить начинку, после покрыть еще слоем теста с сыром и майонезом из маленькой тарелочки.
Выпекать в печке. Получается необыкновенно нежная и вкусная пицца. Кстати, начинки могут быть разные, а тесто я не меняю, уже который год пеку, улетает «на ура».

 

 

 

 

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

70 − 66 =